Горячая пора ветеринарных специалистов

К вопросам  диагностического исследования животных на инфекционные болезни и лечебно-профилактической обработке  следует подходить очень серьезно, поскольку сельскохозяйственные животные являются одним из главных производителей продуктов, которые мы употребляем в пищу.

В Аликовском районе согласно плану диагностических исследований и разработанному графику доставки проб биологического материала в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  проводится взятие крови крупного рогатого скота для серологического исследования на бруцеллез, аллергическое исследование на туберкулез и профилактическая обработка против гиподерматоза. Всего за октябрь месяц 2022 года отобрано и доставлено в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии 3667 проб крови крупного рогатого скота. Ветеринарные специалисты Аликовского района применяют вакуумный метод забора венозной крови.

Профилактическая обработка против гиподерматоза проводится с применением препаратов эпримектин и эпримек, после введения, которых молоко можно использовать в пищевых целях без ограничений.

При проведении массовых профилактических мероприятий в населенных пунктах  ведутся разъяснительные беседы с населением по недопущению заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных на территории района.

21 октября 2022