Почему необходима санация

Санация ротовой полости у собак и кошек — это профессиональная процедура, направленная на гигиену полости рта и в особенности зубов.

Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии наиболее часто проводимых мероприятий в текущем году проводится ультрозвуковая чистка зубов у домашних животных.

Если у кошки либо собаки появился неприятный запах изо рта, значит, там сформировался зубной камень, из-за которого происходит воспаление десен, расшатывание одного или нескольких зубов и как следствие — их выпадение.
Зубной камень появляется из-за недостаточной гигиены ротовой полости. Пища скапливается между зубами, а после по всей их площади, и образовывается коричневый или желтый налет. Он впоследствии минерализуется.

Существуют породы собак, у которых есть генетическая предрасположенность к появлению зубного камня. Это йоркширские терьеры, той-терьеры, чихуахуа и другие декоративные породы собак. Таким образом, даже при регулярной чистке зубов нет стопроцентной гарантии, что этот недуг у животного не появится.

Бывают запущенные случаи, когда зубной камень вызывает сильную боль. Из-за этого питомец может потерять аппетит и отказаться от приема пищи.

У животных с больными зубами наблюдается повышенное слюноотделение,  впоследствии могут развиться язвы, абсцессы, кровоточивость десен. Болезненная ротовая полость становится источником инфекции, котороя может спровоцировать системное заболевание всего организма.

Чтобы избежать этого, в ветеринарной практике применяется санация зубов. Ветеринарный специалист назначает ее обычно не чаще двух раз в год. Частота процедуры зависит, прежде всего, от предрасположенности породы, врожденных пороков, возраста питомца и наличия сопутствующих недугов.

20 октября 2022