Успех лечения питомца  зависит от оперативности обращения владельца к ветеринарному врачу

На прием в ветеринарную клинику обратился владелец кошки в возрасте 13 лет с симптомами нарушения походки, координации движения, приступами судорог, снижения зрения. Владелец питомца отметил появление и нарастание симптомов в течение недели, кроме озвученных жалоб других проявлений болезни не наблюдал. При клиническом осмотре выявлены незначительная степень обезвоживания, стойкий мидриаз, упитанность, состояние кожи, шерсти соответствовали норме. Для диагностики заболевания выполнены общий и биохимический анализы крови, тонометрия. По результатам анализов крови диагностированы признаки почечной недостаточности, тонометрия —  значительное повышение артериального давления (при первичном осмотре значение АД составляло 212/164), что в итоге и проявилось в виде частичной потери зрения, неврологических симптомов. Пациенту назначена консервативная терапия, заключающаяся в приеме антигипертензивных препаратов, диетотерапии, коррекции водно-эликтролитного баланса.

При повторном осмотре через 3 дня проведена тонометрия, результаты которой стали возвращаться в допустимые для кошек значения с таким диагнозом (АД при повторном измерении 156/98), терапия данного заболевания продолжается. Владельцу рекомендовано регулярно измерять артериальное давление для контроля заболевания.

Владельцам возрастных питомцев (старше 8-10 лет) рекомендуем 1 раз в 3-6 месяцев проводить клинический осмотр и диспансеризацию животных. Многие «возрастные» заболевания, такие как хроническое заболевание почек, имеют различное течение и проявление, которые «маскируются» под другие патологии, могут быть опасными для здоровья и жизни ваших любимцев.

19 октября 2022