О безопасности молока и молочной продукции

Коровье молоко — ценный пищевой продукт, содержащий более 100 питательных веществ, включая белки, жир, молочный сахар, минеральные вещества, фосфолипиды, органические кислоты, витамины, ферменты. Молоко является возбудителем пищеварения, поддерживает кислотно-щелочное равновесие в пищеварительном тракте.
В целях выполнения требований Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» специалистами БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии была проведена работа по отбору проб молока коровьего для исследования на качественные показатели с выездом в Ярославское и Кадикасинское сельские  поселения. На территории Ярославского сельского поселения пробы молока коровьего отобраны в 5 деревнях (Новое Чемеево, Чемеево, д. Нискасы, д. Ихонькино) в количестве 21 пробы. На территории Кадикасинского сельского поселения в деревнях Кадикасы, Шатракасы, Сесмеры, Пошкары пробы отобраны от  42 ЛПХ. Всего исследовано 63 пробы молока приборами Лактан и Клевер. Анализ проведенных исследований показал, что средний процент жира в молоке составляет 4,3% ,СОМО 8,3%, плотность 1,028%. Фальсификация молока - разбавление водой молока не выявлено.
Ежемесячно молоко коровье сырое исследуется на субклинический мастит с оформлением ветеринарно-сопроводительных документов Ф№4. На указанных территориях сбор молока коровьего осуществляется ИП Тихоновой Людмилой Ивановной (Красночетайский район) реализуется ежедневно в ООО "Сареевское" (Ядринский район)  и ИП Колесниковым Вениамином Порфирьевичем (Моргаушский район), данное сборное молоко реализуется СПССПК "МОРГАУШСКИЙ" (Моргаушский район) для охлаждения и дальнейшей реализации.
На 14 октября 2022 г. цена одного литра молока составляет 24 рубля. Сдача молока для селян стала стабильным источником дохода.
Ветеринарными специалистами района постоянно ведется разъяснительная работа со сборщиками молока и молокосдатчиками о соблюдении санитарных условий при сборе, хранении и транспортировке молока. С начала текущего года ветеринарными специалистами проведено около 8 тысяч исследований молока, выписано более 18 тысяч ветеринарно-сопроводительных документов на молоко сырое коровье.

14 октября 2022