Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Осенние мероприятия

Осенние мероприятия

Согласно утверждённому плану диагностических исследований, ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм  собственности на территории Моргаушского района Чувашской Республики  на 2022 год ветеринарные специалисты БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии проводят осенние мероприятия. В частности, в целях исключения бруцеллёза проводится массовый забор крови вакуумными шприцами у дойного поголовья крупного рогатого скота. Преимущество методики забора крови с использованием вакуумных систем заключается в следующем:  взятый образец полностью стерилен;  в пробирке практически не образуются сгустки, в результате чего все образцы пригодны для исследования; для проведения данной процедуры не требуется много времени; минимальный контакт с кровью.

Наряду с забором крови  ведётся работа по профилактике туберкулёза: безыгольным инъектором, в предварительно выстриженную и обработанную поверхность 70 % - ным раствором этилового спирта  внутрикожно взрослому крупному рогатому скоту  в   средней трети шеи, телятам — в область лопатки вводится туберкулин  очищенный (ППД) для млекопитающих в дозе  0,2 мл.  Учет и оценка реакции ветеринарными специалистами учреждения проводится  через 72 часа.

В день учёта реакции на туберкулин  проводится профилактическая обработка крупного рогатого скота против гиподерматоза. При этом используется  противопаразитарный препарат широкого спектра действия Аверсект - 2 ВК.    

 

 

 



05 октября 2022
08:44
Поделиться