Совещание с руководителями убойных пунктов Батыревского района

29 сентября на территории Батыревского района в АУ «Бизнес-инкубатор Батыревского района» состоялось рабочее совещание с руководителями предприятий убойных пунктов средней и малой мощности, предприятий по переработке животноводческой продукции на тему разработки, внедрения и поддержания процедуры на основе принципов ХАССП.

В работе совещания приняли участие начальник БУ ЧР «Батыревская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, директор Чувашского филиала  ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») - Алексей Цапленков, замдиректора филиала - Евгений Корнилов, начальник отдела оценки рисков безопасности пищевой продукции ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») - Ольга Подкопаева, главный специалист - Ольга Кадруль и старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области - Татьяна Владимировна.

Совещание открыл начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов и ознакомил о новых Ветеринарных правилах по убою животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации. Также был затронут вопрос о соблюдении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. Старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Татьяна Владимирова проинформировала о правилах пищевого отбора, о результатах лабораторных исследований и о нарушениях ветеринарно-санитарных правил. С основным докладом по соблюдению требований технических регламентов о безопасности пищевой продукции, мяса и мясной продукции, в частности внедрения системы менеджмента основанной на принципах ХАССП выступила начальник отдела оценки рисков безопасности пищевой продукции ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») - Ольга Подкопаева. Директор Чувашского филиала ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Алексей Цапленков рассказал о деятельности филиала и о дальнейшем сотрудничестве с предприятиями Батыревского района.

В завершении совещания участники активно высказались по рассмотренным вопросам.

30 сентября 2022