Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Идентификация животных

Идентификация животных

Идентификация животных  система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдачей паспорта на животное.

Маркировка представляет собой нанесение, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных, электронных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования.

Согласно ветеринарному законодательству Российской Федерации животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней.

Цели маркирования животных заключаются в следующем:

-  привлечение к ответственности недобросовестных владельцев, которые выбрасывают питомцев на улицу;

- оперативное реагирование правоохранительных органов на эпидемии опасных заболеваний у животных и профилактическая работа по предотвращению подобных ситуаций;

- быстрое обнаружение потерявшихся питомцев и их возврат владельцу.

Госветслужба Чувашии напоминает, что владельцы животных несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных.

 



20 сентября 2022
15:17
Поделиться