Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

15 сентября руководитель Госветслужбы Чувашии К. В. Викторов провел заседание коллегии

15 сентября руководитель Госветслужбы Чувашии К. В. Викторов провел заседание коллегии

Участие в коллегии приняли руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области А.Н. Палькин, начальники и директора подведомственных учреждений.

С докладом о противоэпизоотических мероприятиях, проводимых на территории Чувашии, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, а так же об обеспечении охвата искусственным осеменением коров и телок в хозяйствах населения выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Семенов Алексей Олегович.

Перед руководителями бюджетных учреждений ветеринарии поставлены задачи:

обеспечить соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии и реализацию комплексных мер по недопущению возникновения и распространения гриппа птиц и африканской чумы свиней на территории республики.

обеспечить осуществление мониторинга эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и гриппу птиц на подконтрольной территории, в том числе диких восприимчивых животных.

продолжить разъяснительную работу, в том числе с размещением в средствах массовой информации материалов о профилактике заразных, в том числе особо опасных болезней животных, а также о необходимости соблюдения требований действующего законодательства, регламентирующих вопросы сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

максимально усилить контроль за осуществлением на подведомственной территории мероприятий по выявлению фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта (особенно – автомобильным) свиней и птицы, сырых продуктов убоя, продукции свиноводства непромышленного производства, а также незаконной реализации животных, мясосырья непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли и обеспечить передачу информации о выявленных нарушениях, материалов в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области для принятия исчерпывающих мер реагирования.

в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц усилить мониторинг соблюдения требований ветеринарного законодательства Российской.

в целях недопущения заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц продолжить работу с хозяйствующими субъектами и гражданами, занятыми реализацией живой птицы на закрепленной территории о недопущении завоза вакцинированного против высокопатогенного гриппа птиц поголовья с территорий Российской Федерации, включенных в перечень регионов, предусматривающих вакцинацию против высокопатогенного гриппа птиц.

По вопросу обеспечения охвата искусственным осеменением коров и телок от общего поголовья стада в личных подсобных хозяйствах руководителям бюджетных учреждений ветеринарии, подведомственных Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики:

провести разъяснительную работу с населением, занятым содержанием и разведением крупного рогатого скота, об эффективности и преимуществах применения искусственного метода осеменения животных, о возмещении части затрат на искусственное осеменение, иных мерах поддержки владельцев скота, применяющих искусственные методы осеменения животных.

Обеспечить максимальный охват искусственным осеменением коров и телок от общего поголовья стада в хозяйствах населения в 2022 году. 

создать условия для обеспечения приема заявок от населения для оказания услуги по искусственному осеменению, распространив указанную информацию через средства массовой информации, теле- и радиовещание, сходов и совещаний граждан и т.п.



15 сентября 2022
16:14
Поделиться