Сезонные овощи и фрукты

Сезонные овощи и фрукты — настоящее сокровище, обладающее высоким содержанием витаминов и минеральных веществ. Последний летний месяц дарит нам самые спелые, яркие, наполненные солнцем фрукты и овощи. Сейчас самое время запастись витаминами по максимуму, чтобы подготовиться к холодам. Они не только дешевле, но и полезнее, так как созревают без лишних удобрений и пестицидов.

В растительных продуктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильного функционирования человеческого организма. Фрукты и овощи заключают в себе способность укреплять иммунитет человека, защищать организм от различных заболеваний. Большим плюсом является содержание в овощах и фруктах антиоксидантов – веществ, которые замедляют процесс старения организма.

Наиболее распространенными овощами в нашем регионе являются огурцы, помидоры, редис, свекла, сладкий перец, баклажаны, кабачки, картофель, лук, а из фруктов – яблоки, груши, слива, виноград.

На территории Чувашской Республики действует 16 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, где специалистами Госветслужбы Чувашии ежедневно проводится контроль и ветеринарно-санитарная экспертиза овощей и фруктов. Всего за 7 месяцев осмотрено свыше 47 тысяч тонн овощей и фруктов, проведено более 39 тысяч лабораторных исследований, по результатам которых свыше 40 тонн овощей и фруктов были признаны непригодными для приема в пищу и утилизированы.

Ешьте больше овощей и фруктов. Это полезно для здоровья!

17 августа 2022