Госветслужба Чувашии информирует о возникновении африканской чумы свиней (АЧС)

Госветслужба Чувашии информирует о возникновении африканской чумы свиней (АЧС) на территории Спасского, Верхнеуслонского и Мамадышского районов Республики Татарстан, а также на территории Старомайского района Ульяновской. Выявлено 3 неблагополучных  пункта среди диких кабанов и 4 неблагополучных пункта среди домашних свиней в Республике Татарстан, в Ульяновской области 2 неблагополучных пункта  в ЛПХ.

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации Госветслужба Чувашии настоятельно рекомендует населению и организациям всех форм собственности, которые осуществляют деятельность по содержанию, разведению и реализации свиней и полученных от них продуктов переработки, строго соблюдать следующие меры профилактики АЧС:

- воздержаться от воза всех животных , продукции и кормов с указанных регионов вовлеченных в эпизоотию по АЧС.

- воздержаться от посещения  лесов и других мест обитания дикого кабана

- правила содержания животных;

- не препятствовать ветеринарным специалистам при проведении ими специальных
ветеринарных мероприятий (не прятать животных, сообщать достоверную информацию о
количестве имеющихся животных, не уводить из дома при подворном обходе, соблюдать рекомендации врачей);

- сообщать ветеринарным специалистам обо всех случаях внезапного падежа или
заболевания животного, а также об изменениях в поведении;

- при покупке животных обязательно запрашивать у продавца ветеринарные сопроводительные документы либо расписку о происхождении животных и проведенных ветеринарных мероприятиях (исследования и вакцинации);

- организациям необходимо перед покупкой животных или птиц согласовывать их маршрут
перемещения с территориальными управлениями Россельхознадзора (https://fsvps.gov.ru/ru/structure/tu ).

Условиями ввоза и перемещения животных можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора
(https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/transit/checkPath/..) заполнив необходимые для Вас
условия.

Также Госветслужба Чувашии рекомендует жителям районов и муниципальных округов Чувашской Республики провести маркировку и идентификацию своих животных с целью обеспечения полного охвата противоэпизоотическими мероприятиями (вакцинации, диагностические исследования).

Обращаем ваше внимание, что животные, не подвергнутые вакцинациям и диагностическим исследованиям, завезенные без документов, могут быть источниками распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, приводящими к плачевным результатам, связанным со значительным экономическим ущербом, а в случае если болезнь особо опасная, то обязательным убоем и уничтожением в угрожаемой зоне.

17 августа 2022