12 августа в Цивильском районе прошли командно-штабные учения

В целях отработки практических навыков, направленных на оперативное реагирование в случае заноса на территорию республики особо опасных болезней животных и отработки взаимодействия организаций, направленных на ликвидацию очага оспы овец на территории Чувашской Республики, 12 августа в Цивильском районе прошли командно-штабные учения.
По легенде учений 11 августа 2022 г. в БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратилась гражданка с тем, что в её хозяйстве пала овца в возрасте 1,5 года. При лабораторном исследовании патологического материала выделен материал (ДНК) вируса оспы овец.
Задача участников учения заключалась в организации и проведении комплекса мероприятий по ликвидации и недопущению распространения оспы овец. Особое внимание было уделено организации и проведению практических мероприятий: системе оперативного оповещения при подозрении и возникновении оспы овец; определению границ эпизоотического очага неблагополучного пункта угрожаемой зоны; отбору и упаковке патологического материала для лабораторного исследования; утилизации трупа с последующей дезинфекцией; работе КПП на выездах из неблагополучного пункта и эпизоотического очага, а также отработке практических навыков по ликвидации очага оспы овец, предварительного разбора проведенного учения и подведения итогов.

12 августа 2022