Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Стрижка вашего питомца

Стрижка вашего питомца

Каждый хозяин мечтает о том, чтобы его домашний питомец опрятно выглядел и комфортно себя чувствовала. И каждой собаке время от времени требуется гигиеническая стрижка. Это скорее совокупность процедур направленных на облегчение ухода за собакой и поддержания ее хорошего самочувствия. Невозможно оставаться безучастным к питомцу, который постоянно чешется, раздирая себя до крови, не находя места от кровососущих паразитов.

В густой шерсти и колтунах блохам и клещам отлично живется, чего не скажешь о собаке, страдающей от назойливых и прожорливых «квартирантов». Чтобы не обрекать своего любимца на подобные мучения, за его шерстью нужно следить – мыть, чесать, стричь. Есть породы, стрижка которых – не прихоть, а обязательная процедура. Это касается пород, которые «разучились» линять. Без помощи ножниц они не могут избавиться от старой шерсти, чтобы отрастить новую.

Также стрижка необходима обладателям мягкой, пушистой шерсти, которая легко превращается в «валенок», если ее вовремя не постричь. Породам с мохнатыми лапами нужно периодически выстригать шерсть у подушечек, иначе зимой на ней будут «нарастать» снежные ледышки, а летом скапливаться уличная грязь и колючки. Гигиеническая стрижка собак – профилактика разных заболеваний. Длинная шерсть на морде, кроме причиняемого собаке дискомфорта, может привести и к потере зрения, спровоцировать гнойный конъюнктивит.

Похожая ситуация и с ушами. Если не выстригать шерсть у внутренней части ушной раковины, то на ней будет скапливаться сера, выделяя неприятный запах и служа приманкой для ушных болезней. Опрятный питомец, без заросших глаз и ушей, с ухоженной блестящей шерстью, аккуратной стрижкой – очень приятное зрелище и повод для хозяйской гордости. А если хозяин доволен, то и собака радостно виляет хвостом. Ведь она, находясь в тесном эмоциональном контакте со своим хозяином, всегда разделяет с ним его эмоции. Получается, что эстетические чувства владельца «работают» не только на внешний вид собаки, но и на ее хорошее настроение.

В БУ  ЧР «Красночетайская районная СББЖ»  Госветслужбы Чувашии ветеринарные специалисты осваивают новое направление в оказании платных услуг.

В учреждение обратилась хозяйка собаки по кличке Дик, чтобы  ветеринарные специалисты помогли питомцу легче переносить устоявшую жаркую погоду. После проведения процедуры  гигиенической стрижки  питомец и его хозяйка остались довольны.

Также услуги по стрижке популярны, особенно в летний период в БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» и БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» и БУ ЧР "Канашская районная СББЖ". Данная услуга оказывается регулярно, еженедельно. По согласию владельцев животных, стрижка проходит под действием седативных препаратов. Стрижку осуществляют гигиеническую или модельную, на выбор владельцев.

 



09 августа 2022
09:45
Поделиться