Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарными специалистами района продолжается взятие проб крови КРС на бруцеллез

Ветеринарными специалистами района продолжается взятие проб крови КРС на бруцеллез

Бруцеллез - хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. Домашние питомцы, а также другие животные могут быть переносчиками бруцелл. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней. Для жизни взрослых млекопитающих болезнь не смертельна, но наносит большой экономический урон из-за снижения продуктивности, а также абортов.

Ветспециалистами БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы ЧР продолжается плановое взятие проб крови у крупного рогатого скота для серологического исследования на бруцеллез. Согласно приказа Минсельхоза от 08.09.2020г № 533 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных  и иных мероприятий, установления и отмены карантина, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов бруцеллеза» маточное поголовье крупного рогатого скота должно исследоваться 2 раза в год. 

Сегодня 02 августа  ветеринарными специалистами проведено повторное взятие крови у коров  в КФХ Ибетовой С.В., всего взято  - 19 проб. Первый раз пробы крови у крс были отобраны в феврале.  После оформления акта отбора проб, для дальнейшего исследования пробы доставлены в Батыревское подразделение БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.



03 августа 2022
13:14
Поделиться