На пленарном заседании Совета Федерации одобрили поправки в действующий закон об ответственном обращении с животными

8 июля на пленарном заседании Совета Федерации одобрили поправки в действующий закон об ответственном обращении с животными (№ 498-ФЗ). Исходя из поправок, теперь регионы  России вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

Данный закон вступит в силу в день его публикации.

Согласно поправкам Регионы, благодаря своим законам, сами могут устанавливать предельное количество домашних животных в местах их содержания, в том числе в многоквартирных домах. Помимо вышесказанного власти Субъектов имеют право определить требования и нормы к длине поводка для собаки, а также запретить выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, детям в возрасте до 14 лет.

Также благодаря поправкам власти Субъектов РФ будут иметь право запретить возвращать животных без владельцев после отлова, стерилизации и вакцинации, например, на территорию образовательных и медицинских учреждений.

Субъекты должны будут разработать свои регламенты по обращению с животными без владельцев, а правительство в свою очередь с 1 марта 2023 года утвердит методические указания по созданию таких регламентов.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

12 июля 2022