Проведено очередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

5 июля Руководитель Госветслужбы Чувашии провел  заседание  Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

На заседании обсуждалась тема  мероприятий по пресечению незаконного ввоза и реализации птицы и птицеводческой продукции в целях недопущения заноса и  распространения  высокопатогенного гриппа птиц на территорию Чувашской Республики.

Вирус высокопатогенного гриппа птиц типа А устойчиво циркулирует в популяции диких перелетных птиц ряда стран, вызывает вспышки смертельного заболевания среди домашних птиц, нанося серьезный социально-экономический ущерб, связанный с необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья с утилизацией птицеводческой продукции и затратами на проведение противоэпизоотических мероприятий.

Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются преимущественно птицы водного и околоводного экологического комплекс.

На сегодняшний день территория Чувашской Республики благополучна по гриппу птиц. Однако учитывая тот факт, что через территорию республики пролегает маршрут миграции дикой птицы, имеются места гнездования дикой водоплавающей птицы, прогноз по гриппу птиц остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса возбудителя болезни.

В связи с этим основу противоэпизоотических мероприятий по предупреждению гриппа птиц составляют обеспечение высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий, организации безвыгульного содержания птиц в частных подворьях, проведение эпизоотологического мониторинга дикой, синантропной и домашней птицы на грипп.

В соответствии с Решением регионализации республика имеет статус по высокопатогенному гриппу птиц «благополучный без вакцинации».

В целях недопущения заноса и распространения гриппа птиц на территории республики реализуются мероприятия в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.05.2017 № 338-р утвержден Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики (далее - План), а также Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утв. приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 года № 158, вступившим  в силу с 1 сентября 2021 года.

Также на заседании противоэпизоотической комиссии выступил с докладом Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Палькин Алексей Николаевич.

Управление  Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области информирует о сохранении в 2022 году высокого уровня угрозы заноса и широкого распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц.

По сведениям информационно-аналитического центра Управления ветнадзора Россельхознадзора в МЭБ нотифицировано и зарегистрировано 14 вспышек высокопатогенного гриппа птиц в пяти регионах Российской Федерации: в их числе 6 среди домашней птицы (Рязанская область), 4 среди дикой птицы (Московская область, Хабаровский край, Астраханская область), 4 на птицефабриках (Ставропольский край).

Профилактика заболевания на сегодняшний день должна быть основана не только на мониторинговых исследованиях сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы, но и в функционировании птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа.

В целях эпизоотологического мониторинга проводятся исследования на грипп птиц, при этом Управлением организовано и отправлено в Татарский филиал ФГБУ «ЦНМВЛ» и в ФГБУ «ВНИИЗЖ» - 820 проб сыворотки крови и патматериала. В исследованных пробах возбудитель заболевания не обнаружен.

Основные нарушения, послужившие основанием для составления протокола это не соблюдение ветеринарных правил  содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, а именно отсутствие дезбарьера, использование для поения птиц воды без проведения лабораторных исследований, кормление птиц кормом без термической обработки, совместное содержание разных видов птиц, внутренние поверхности помещений (стены, перегородки, потолки) не устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции.

Управлением отслеживается перемещение живых животных, в.т.ч. птиц, производство и реализация птицеводческой продукции. Кроме того перемещение животных в т.ч. птиц в Чувашскую Республику и за ее пределы в иные субъекты РФ осуществляется по согласованным с Управлением маршрутам перевозки. По результатам проводимой работы и мониторинга в ИС «Меркурий», фактов перемещения домашней птицы, продуктов птицеводства непромышленного изготовления с неблагополучных регионов Российской Федерации в Чувашскую Республику не установлено.

Также в рамках реализации мероприятий предусмотренных федеральным государственным ветеринарным надзором, ведется работа по рассмотрению жалоб и обращений граждан.

06 июля 2022