29 июня состоялось заседание Госсовета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии

На повестке заседания рассматривался  проект федерального закона  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Данный проект разработан в целях совершенствования законодательства в области обращения с животными.

Докладчиком выступал Шурчанов Алексей Валентинович  - председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии.

Как следует из доклада, на сегодняшний день на региональном уровне в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации приняты рекомендации по определению наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у животных без владельцев. Однако указанные нормативные правовые акты действуют в отсутствии единого подхода на федеральном уровне, в связи, с чем наблюдается разница в правовом регулировании, что, в свою очередь, создает трудности в работе приютов, а также не исключает возможности возврата таких животных на прежние места обитания.

Для единого подхода к решению указанной проблемы проектом закона предлагается наделить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти полномочием по установлению порядка определения наличия или отсутствия у животного немотивированной агрессивности.

Кроме того, владельцы домашних животных не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, вследствие чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах и других общественных местах, а в ряде случаев это приводит к причинению вреда здоровью людей. В целях упорядочения содержания домашних животных, обеспечения безопасности, иных прав и законных интересов граждан, обеспечения надлежащего ухода за домашними животными и недопущения жестокого обращения с ними проектом закона предлагается дополнить полномочия федерального органа исполнительной власти полномочием по установлению правил содержания домашних животных (собак и кошек) на территории Российской Федерации.

Госветслужба Чувашии поддерживает предложенные проектом закона изменения, которые будут способствовать снятию социальной напряженности в обществе при решении вопросов обращения с животными.

Также на заседании Госсовета выступил Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов, он доложил о мониторинге реализации Закона Чувашской Республики от 6 июня 1997 года №7 «О ветеринарии»

Ветеринарная служба организована и состоит из Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и 26 подведомственных учреждений. Также в июне 2017 года на базе 9 государственных ветеринарных учреждений создан сводный республиканский противоэпизоотический отряд.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся плановые и карантинные мероприятия, разъяснительные работы.

Стоит отметить, что не соблюдение требований ветеринарного законодательства владельцами животных приводит к плачевным результатам, связанным не только с нанесением ущерба, но и выявлением заразных, в том числе особо опасных, болезней животных. Таким образом, за последние 5 лет в республике были зарегистрированы такие заразные, в том числе особо опасные, болезни как африканская чума свиней, бешенство, бруцеллез, высокопатогенный грипп птиц, европейский гнилец пчел, лейкоз крупного рогатого скота, пастереллез, псевдомоноз, сальмонеллез. На сегодняшний день на территории республики действующих очагов заразных, в том числе особо опасных, болезней животных и птиц не имеется. Проводится комплекс мероприятий по мониторингу эпизоотической ситуации своевременному выявлению, локализациии и ликвидации очагов заразных болезней животных.

Для реализации закона Чувашской Республики «О ветеринарии» в республике ежегодно проводятся противоэпизоотические мероприятия, разъяснительная работа среди населения об опасности болезней, в том числе общих для человека и животных, заключены соглашения с федеральными и региональными министерствами и органами о взаимодействии, проводятся командно-штабные тренировки и учения по ликвидации заразных, в том числе особо опасных, болезней животных и птиц, что позволяет сохранять благополучную эпизоотическую ситуацию

01 июля 2022