23 июня Константин Викторов провел заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Участие в коллегии приняли руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области А. Н. Палькин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии В. М. Головач, начальники и директора подведомственных учреждений.
На заседании обсудили эпизоотическую ситуацию по заразным, в том числе особо опасным болезням животных на территории Чувашской Республики и меры профилактики инфекционных инвазивных заболеваний.
Также на заседании коллегии рассмотрели вопрос наградного материала на начальника БУ ЧР «Порецкая РСББЖ» Госветслужбы Чувашии, для представления к награждению государственной награды Чувашской Республики – «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики»
Справка За 2021 год специалистами БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 3695 мониторинговых исследований на АЧС, в том числе 3185 проб отобраны от домашних свиней, 510 отобраны от добытых кабанов в рамках любительской, спортивной охоты и обнаруженных трупов павших и сбитых кабанов. Зарегистрированы 2 положительных результата исследования среди диких кабанов и 6 - в мясной продукции. Остальные результаты исследований отрицательные.
За 2021 год в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 5461 мониторинговое исследование сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы на грипп птиц. Результаты исследований отрицательные.
За 5 месяцев 2022 года с профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах привито против бешенства 104 514 голов крупного рогатого скота, 75 664 - мелкого рогатого скота, 2271 лошадей, 20 верблюдов, 42353 собаки, 46443 кошки. В результате любительской и спортивной охоты и охоты в целях регулирования численности диких плотоядных добыто 140 лисиц. В районах и городах республики доставлено 513 собак без владельцев в приют для животных.

23 июня 2022