Руководитель Госветслужбы Чувашии принял участие  в  Межрегиональной конференции по биологической безопасности «Актуальные вопросы обеспечения здоровья животных».   Организаторами мероприятия выступили  Министерство сельского хозяйства Республики Мордовия и Национальная ветеринарная ассоциация при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Константин Викторов принял участие в работе секций «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства» с круглым столом по бешенству, «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» с круглым столом по африканской чуме свиней, «Актуальные вопросы ветеринарии в промышленном птицеводстве».

На конференцию были приглашены специалисты управлений ветеринарии, областных и республиканских диагностических лабораторий, территориальных управлений Россельхознадзора, представители предприятий АПК Приволжского федерального округа, а также разработчики программного обеспечения для цифровизации ветеринарии и АПК.

С докладом на мероприятии выступила Ирина Донник - академик и вице-президент Российской Академии Наук. Она поделилась своим видением состояния и перспектив обеспечения здоровья животных.

Свой доклад об эпизоотической ситуации в Российской Федерации представил исполняющий обязанности директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Андрей Муковнин, уделив особое внимание обеспечению ветеринарного благополучия по особо опасным заболеваниям животных субъектов ПФО, отметив большой вклад регионов в общероссийский экспорт аграрной продукции, который и в условиях объявленных западными странами санкций продолжает показывать с начала этого года значительный рост.

С докладами также выступили: К.Н. Груздев; «Текущая эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в мире и РФ. Эффективность вакцинопрофилактики в птицеводстве отечественными препаратами» докладчик В.Н. Ирза; «Достижения Российской Федерации в рамках обеспечения официального статуса благополучия МЭБ по ящуру с учетом эпизоотической ситуации в стране» докладчик В.В. Никифоров; «Анализ результатов молекулярной диагностики актуальных вирусных заболеваний птиц» докладчик Д.М. Андрейчук (в режиме ВКС); «Актуальные вопросы обеспечения здоровья животных и людей по бешенству» докладчик А.Ю. Сухарьков (в режиме ВКС).

В целом на конференции было представлено 43 научных доклада, которые  вызвали профессиональный интерес участников и стали темами для обсуждения.

04 мая 2022