В Госдуму внесли поправку в законопроект о маркировании кошек и собак

В Комитет Госдумы по аграрным вопросам внесена поправка  об учете и маркировании домашних животных, в том числе кошек и собак. Поправка вносится ко второму чтению правительственного законопроекта о маркировании животных. Изначально документ касался только учета сельскохозяйственных животных. Благодаря данному законопроекту специалистам будет легче контролировать эпизоотическую ситуацию в стране и продукцию животноводства.
Планируется, что на первых этапах маркировка будет добровольной, но при условии, что животные принадлежат гражданам и  не являются сельскохозяйственными. Маркирование является бесплатной услугой для владельцев животных, но приобретать средство маркировки нужно будет за свой счет. Владелец сам сможет выбрать вид чипа для своего питомца. Это может быть  пластмассовая бирка или подкожный микрочип.
Информация о маркировании будет вноситься в систему Россельхознадзора - единую базу федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

28 апреля 2022