Минсельхоз: ветеринарное образование должно ориентироваться на продуктивное животноводство

Ветеринарное образование должно больше ориентироваться на продуктивное животноводство и лечение сельскохозяйственных животных. Таким мнением поделился заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов на Первом Всероссийском съезде по ветеринарному образованию, который прошел в рамках XXX Московского международного ветеринарного конгресса MVC 2022.

Максим Увайдов подчеркнул необходимость изменений в ветеринарии и ветеринарном образовании для развития сельского хозяйства РФ.

Помощник президента России, секретарь Совета по науке и образованию Андрей Фурсенко отметил важность ветеринарных специалистов, занимающихся как продуктивными, так и мелкими домашними животными. Он отметил, что ветеринарное образование должно развиваться и меняться в зависимости от современных условий жизни.

Ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина Сергей Позябин выступил с докладом «Трансформация ветеринарного образования: от трансфера образовательных технологий к созданию национальной̆ системы подготовки ветеринарных кадров».

Кроме того, обсуждались вопросы ветеринарной ординатуры, практической и теоретической подготовки ветеринарных специалистов различного направления.

Во второй день съезда состоялся круглый стол «Что говорят студенты?». Студенты и аспиранты вузов поделились своими мыслями по вопросам ветеринарного образования и перспектив его развития. Студенты говорили о том, чего им не хватает в образовательном процессе, как повлияло на процесс обучения сотрудничество с предприятиями и ветклиниками.

В заключительный день съезда состоялось заседание ФУМО 36.00.00 – Всероссийский семинар-совещание деканов факультетов ветеринарной медицины.

Первый Всероссийский съезд по ветеринарному образованию прошел 13–15 апреля 2022 года в «Крокус Экспо» в рамках XXX Московского международного ветеринарного конгресса MVC 2022.

Организаторами съезда выступили Ассоциация практикующих ветеринарных врачей, ФУМО 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, ассоциация «Агрообразование». По мнению участников, съезд стал открытой площадкой для поиска новых идей, решения поставленных задач в рамках развития отечественного ветеринарного образования и путей взаимодействия вузов и работодателей.

На открытии съезда присутствовали вице-президент РАН Ирина Донник, председатель Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», ректор РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева Владимир Трухачев. Всего в мероприятии приняли участие свыше 50 организаций.

21 апреля 2022