Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В рамках командно-штабных учений успешно ликвидирован очаг АЧС

В рамках командно-штабных учений успешно ликвидирован очаг АЧС

В соответствии с ежегодным Планом основных мероприятий аварийно-спасательной службы защиты животных Чувашской Республики в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с 12 апреля по 15 апреля текущего года на территории Батыревского района Чувашской Республики прошло командно-штабное учение по теме: «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Батыревского района Чувашской Республики».

 

По легенде: в батыревскую районную ветеринарную службу 14.04.2022 поступил телефонный звонок от гражданина с. Туруново о внезапном падеже свиньи в ночь с 13 на 14 апреля текущего года. После получения информации незамедлительно выехав на место специалистами Учреждения был произведен осмотр трупа свиньи в возрасте 4,5 месяцев. При внешнем осмотре трупное окоченение слабо выражено, обширный цианоз кожи в области шеи, подгрудка и живота. Кончики ушей с синюшным оттенком. Выявлены признаки характерные для африканской чумы свиней. В дальнейшем при опросе владельца свиньи выяснили, что 09.04.2022 он был в гостях за пределами республики и приобрел там шпик. Оставшиеся пищевые отходы без термической обработки (шкурка шпика) были использованы для кормления домашней свиньи.

 

В рамках учения были развернуты ветеринарный контрольно-пропускной пункт, установлены дезбарьеры, проведено обследование подворья, где зарегистрирован эпизоотический очаг заболевания, установлены границы очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения, проведён учет поголовья восприимчивых животных.

Продемонстрирован порядок отбора, упаковки и доставки проб патологического материала в лабораторию, порядок  дезинфекционных мероприятий в эпизоотическом очаге, на контрольно-пропускных пунктах, контроль качества дезинфекции в очаге, уничтожение павшего животного методом сжигания в мобильном крематоре,  отчуждение восприимчивого поголовья в пределах угрожаемой зоны и другие специальные организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия направленные на предупреждение распространения и ликвидацию болезни.

В проведении командно-штабного учения участвовали: представители Главного управления МЧС  России по Чувашской Республике, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, Министерство внутренних дел по Чувашской Республике,  все заинтересованные службы района.



15 апреля 2022
14:49
Поделиться