Минсельхоз подготовил проект ветправил для предотвращения чумы мелких жвачных животных. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Данные правила вступят в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать до 1 сентября 2028 года.

В данный проект включены меры профилактики, диагностики болезни, а также мероприятия в случае подозрения на инфекцию и требования к ведению карантина. В правилах также указано как определять эпизоотический очаг, границы неблагополучного пункта и угрожаемой зоны. Помимо вышесказанного прописаны ограничения на период карантина.

В целях профилактики ветеринарные специалисты в обязательном порядке должны отбирать пробы крови восприимчивых животных и отправлять их на исследование в аккредитованную лабораторию.

Ветеринарные правила необходимы также для того, чтобы не допустить занос возбудителя инфекции на территорию Российской Федерации с восприимчивыми животными или полученной от них продукцией.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

04 марта 2022