Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Началась горячая пора ветеринарных специалистов

Началась горячая пора ветеринарных специалистов

К вопросам профилактической вакцинации и диагностического исследования животных на инфекционные болезни следует подходить очень серьезно, поскольку сельскохозяйственные животные являются одним из главных производителей продуктов, которые мы употребляем в пищу. Главным аспектом в этой области является защита здоровья животных, защита и забота о здоровье людей, которые употребляют в пищу продукты животноводства.

В Аликовском районе согласно плану диагностических исследований и разработанному графику доставки проб биологического материала в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  проводится взятие крови лошадей, крупного и мелкого рогатого скота для серологического исследования на бруцеллез. Диагностическим исследованиям на бруцеллез подвергается весь скот старше 2 месячного возраста, лошади – с 9 месячного возраста. Крупный рогатый скот так же исследуется на лейкоз, лошади – на сап и случную болезнь. Всего за январь-февраль месяцы 2022 года отобрано и доставлено в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии 835 проб крови крупного рогатого скота, 682 пробы - от овец и коз, 100 проб - от лошадей. При исследовании проб биологического материала положительно реагировавших животных не выявлено.

Ветеринарные специалисты Аликовского района применяют вакуумный метод забора венозной крови. Преимуществом вакуумных систем взятия крови является их закрытость. Вакуумные пробирки герметичны и неразбиваемы, следовательно, кровь не может случайно забрызгать ни ветеринарного врача, ни животное, ни окружающие предметы. А именно кровь является одним из факторов передачи и распространения инфекций от одного животного к другому. Отсутствие возможности контаминировать кровь от животного к животному при массовом взятии крови является важнейшей составляющей в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.  С другой стороны, кровь остаётся недоступной для воздействия внешней среды, а значит, сохраняет стерильность, что повышает достоверность её анализа. Кроме этого нет длительного этапа подготовки пробирок и игл для взятия крови, поэтому специалисты ветеринарной службы Аликовского района убедились, что повышается производительность труда ветеринарных специалистов и не вызывает стресса и осложнений у животных.



21 февраля 2022
14:19
Поделиться