Правительственной комиссией республики проведен предварительный осмотр готовности сельхозпредприятий и КФХ Батыревского района к проведению весенне- полевых работ

16 февраля 2022 года правительственная комиссия во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Геннадьевичем Артамоновым посетила Батыревский район.  Цель визита - проведение предварительного смотра правительственной комиссией Чувашской Республики готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Батыревского района к проведению весенних полевых работ «Весна-2022», хода зимовки скота и ознакомление с новыми правилами господдержки в 2022 году.  После встречи с Селивановым Рудольфом Васильевичем – главой администрации Батыревского района   члены правительственной комиссии выехали по четырем направлениям.

Группа в составе: Викторова Константина Вячеславовича - руководителя Госветслужбы Чувашии, Васильева Николая Ивановича - директора казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации», Афанасьевой Олеси Геннадьевны - руководителя ЧФ ФГБУ «Центр Агроаналитики», Кузьминой Елены Борисовны  -     начальника отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, Корнилова Евгения Анатольевича -заместителя директора Чувашского филиала ЦНМВЛ, начальника БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимова П.И. посетила  МТФ СХПК «Красное Знамя» и ООО А/ф «Исток». Руководитель СХПК «Красное Знамя» Никифоров Петр Николаевич и главный зоотехник Чернов Юрий Федорович ознакомили с деятельностью и производственными показателями хозяйства, являющимся племенным по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.  Хозяйство ежегодно реализует 10-12 гол. племенного скота.

С ходом зимовки скота на МТФ ООО «А/ф. «Исток» ознакомил Соловьев Иван Кириллович – заместитель генерального директора ООО А/ф. «Исток». Агрофирма является одним из передовых хозяйств республики, ежегодно входит в состав 100 лучших хозяйств региона. Ежегодно в хозяйстве строятся новые объекты, обновляется сельхозтехника.  За 2021 год произведено мяса  113 тонн, молока 4544,2 тонны. Средний надой молока на 1 корову 8431кг.  Среднесуточный привес составил 929 граммов. На 1 февраля 2022 года поголовье крупного рогатого скота составляет 988 гол., в том числе 540 гол коров.

Затем группа ознакомилась с деятельностью убойных пунктов.

Убойный цех СППК «Батыръ»  со средней мощностью на 100 голов свиней в сутки свою деятельность осуществляет с августа 2021г. За 2021 г. произведено и реализовано  8221 туш/639824 кг. свинины. Продукция реализуется в ООО «Александр» г.Чебоксары, продовольственных рынках г.Чебоксары и сети магазинов Торгсервис.

Убойный пункт  ИП Муллиной Р.Ф со средней мощностью на 10 голов КРС в сутки начал свою деятельность  с конца декабря 2021г. После проведения полной ветеринарно-санитарной экспертизы, клеймения мяса и выписывания ветеринарных сопроводительных документов продукция направляется в ООО «Мясокомбинат Казанский» РТ.

В завершении в  актовом зале БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии было проведено производственное  совещание с руководителями и представителями  убойных пунктов  средней и малой мощности,  перерабатывающих цехов  и начальников бюджетных учреждений ветеринарии Батыревского, Комсомольского, Яльчикского, Шемуршинского районов.

Открыл и вел совещание начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Викторов Константин Вячеславович подробно рассказал об  эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и Российской Федерации и задачах ветеринарной службы по поддержанию благополучия. Руководитель призвал всех специалистов приложить максимум усилий по недопущению заноса и распространения инфекционных заболеваний на территорию района и необходимости ведения разъяснительной работы среди населения.

О ветеринарно-санитарных требованиях предубойного осмотра животных, порядке послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов животных, о правилах организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях рассказала заведующая лабораторией ВСЭ БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Шадирякова Екатерина Алексеевна.  Также на совещании рассмотрены ветеринарно- санитарные правила по организации деятельности убойных пунктов средней и малой мощности и ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

На территории Батыревского района работают одиннадцать  убойных пунктов. За каждым пунктом согласно договора об оказании ветеринарных услуг закреплены ветеринарные специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, которые проводят соответствующие ветеринарно-санитарные мероприятия.

В завершении совещания участники активно высказались по рассмотренным вопросам и пришли к мнению, что  только согласованная работа приведет к поставленным целям, а со стороны ветеринарной службы к благополучию района по заразным болезням.

18 февраля 2022