Минсельхоз разработал порядок планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных. Данный план противоэпизоотических мероприятий сформируют, основываясь на системе «ВетИС» Россельхознадзора, а также на информации о количестве животных из регионов нашей страны. Сводный план будет утверждаться на год. Предполагается, что новый порядок будет действовать с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2028 года.

В план будут входить профилактические вакцинации, диагностические исследования, лечебно-профилактические обработки, мероприятия по ликвидации очагов заразных болезней, а также мероприятия по дегельминтизации, но при условии необходимости.

Помимо вышесказанного в план включат обязательное количество противоэпизоотических мероприятий, ветпрепараты для этих целей, а также итоговые показатели планируемым источником финансирования.

Порядок планирования необходим прежде всего для защиты животных, обеспечения ветеринарными препаратами субъектов РФ, а также для того чтобы предотвращать распространение заразных болезней.

Документ размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

18 февраля 2022