Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

От хозяйства до прилавка – без бюрократических барьеров

От хозяйства до прилавка – без бюрократических барьеров

Тема сбыта владельцами личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей произведенной ими сельскохозяйственной продукции остается актуальной. Жители города Алатырь и Алатырского района реализуют свою продукцию на городском рынке, поэтому для их удобства на рынке рядом с мясным павильоном находится лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Ветеринарному осмотру в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы подвергаются произведенные в личных подсобных хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей продукты как животноводства, так и растениеводства, а также пчеловодства, поступающие в продажу. Проблем по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности пищевых продуктов и получению ветеринарных заключений для продажи продукции животноводства и растениеводства не возникает. В штате лаборатории имеется заведующая и ветеринарный врач 1 категории. Трудиться ветеринарные специалисты лаборатории начинают уже в половине шестого утра. Проводят ветеринарный осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу поступающей продукции. На основании ветеринарного свидетельства (справки) и проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы выдается талон-заключение о том, что продукция пригодна для употребления. Для исследования здесь имеется необходимое современное оборудование, приборы и реактивы для исследования молока, мяса, рыбы, мёда и продуктов растительного происхождения.

В январе текущего года проведена ветеринарно-санитарная экспертиза 321 единицы всех видов продукций от каждой партии (молоко и молочной продукция – 166 исследований, рыбы -17 исследований, яйцо – 35 исследований, мёд – 24 исследований, продукты растительного происхождения – 79 исследований). Проведен ветеринарный осмотр на автомобильном транспорте при выгрузке сырья животного и растительного происхождения 75 единиц, осмотрено 256 туш. Продукция, не соответствующая тем или иным показателям, к продаже не допускается и подлежит утилизации.  Кроме того, ветеринарные специалисты лаборатории проводят активную разъяснительную работу по профилактике особо опасных болезней животных с владельцами личных подсобных хозяйств и индивидуальными предпринимателями, занимающихся реализацией животноводческой продукции на рынке.  

Благодаря ежедневной работе ветеринарно-санитарных экспертов БУ ЧР “ Алатырская районная СББЖ” Госветслужбы Чувашии, которые ответственны за выпуск продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, горожане и сельчане получают на свои столы качественные продукты.



15 февраля 2022
08:07
Поделиться