Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

В Чувашии состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии
Сегодня, 11 февраля 2022 года, под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова прошло заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Чувашской Республики.
На заседании приняли участие заинтересованные министерства и ведомства республики, а также представители органов местного самоуправления.
Главной темой заседания был вопрос организации мероприятий по недопущению заноса и распространения ящура на территорию Чувашской Республики, взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Чувашской Республики.
Константин Викторов в своем докладе отметил, что в настоящее время в Российской Федерации очень напряженная ситуация по ящуру в приграничных регионах и декабре 2021 года в Оренбургской области выявлен очаг ящура в личном подсобном хозяйстве в поселке Карагач Беляевского района. Россельхознадзор с 12 января ввел запрет на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана из-за ухудшения эпизоотической обстановки по ящуру.
 
Отметим,  что с 1995 года на территории России, вдоль южных границ с целью недопущения заноса возбудителя ящура с территории неблагополучных государств осуществляется профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных против этой болезни, создается так называемая «буферная зона».
 
Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики обратил внимание, что  в настоящее время ветеринарная служба укомплектована техникой и оборудованием для борьбы с ящуром. 
Так как риски заноса особо опасного заболевания из соседних регионов сохраняются, Константин Викторов акцентировал внимание на необходимость усиления работы по выявлению и пресечению случаев неправомерных перевозок живых животных, продукции животноводства, кормов для животных и реализации данной продукции в несанкционированных местах торговли - стихийных рынках, ярмарках выходного дня.
 
«Ежегодно в рамках проведения федерального эпизоотического мониторинга в целях контроля циркуляции вируса ящура на территории Чувашской Республики проводятся лабораторные исследования. Результаты отрицательные», - подчеркнул Константин Вячеславович.
 
Одним из основных мер, направленных на профилактику ящура, является соблюдение условий, запретов, ограничений в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением Россельхознадзора о регионализации по ящуру в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635.
Также необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии.
Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку.
Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.


11 февраля 2022
12:05
Поделиться