Информационный бюллетень № 1

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ 2022 ГОДА

По состоянию на 1 января 2022 года на территории Чувашской Республики имелось  1 неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота, 2 неблагополучных пункта по бешенству животных.

В течение января 2022 года зарегистрирован 1 неблагополучный пункт по бешенству животных

За январь текущего года в связи с завершением ликвидационных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия в 1 неблагополучном пункте по бешенству животных.

На территории Чувашской Республики на 31 января 2022 года действующими остаются:
1 неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота
2 неблагополучных пункта по бешенству животных

Бешенство животных
В январе 2022 года выявлен  случай бешенства животного без владельца (кот) на отдельной территории города Чебоксары.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за январь 2022 года иммунизированы 238 лошадей, 7 403 головы крупного рогатого скота, 1 175 голов мелкого рогатого скота, 4 463 собаки и 3 923 кошки.
На 31 января на территории республики действует 2 неблагополучных пункта по бешенству животных.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 января 2021 года в республике имеются 1 крестьянское фермерское хозяйство в Урмарском районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за январь проведено 320 исследований, в том числе 264 пробы отобраны от домашних свиней (89 проб сывороток крови, 175 – от убитых свиней), 1 – продукции свиноводства и 55 проб от диких кабанов, отобранных от отстреленных кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за январь 2022 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 186 проб от домашней птицы. Результаты исследований отрицательные.

09 февраля 2022