Помощь ветеринарных специалистов

Ректально-аппаратный (узи) - наиболее достоверный метод, который позволяет определить норму и патологию, стадию полового цикла, диагностировать стельность, определить оптимальное время для осеменения. Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии в АО «Вурнарский мясокомбинат» д. Малдыкасы проводят ультразвуковое исследование коров на стельность, что даёт возможность установить срок стельности и выявить нарушения воспроизводительной функции самок.   Ветеринарные врачи  Егоров А.Ю.,  Тимофеев Н.Н.  оказывают практическую помощь по синхронизации   овуляции.  Задача зооветеринарных специалистов сокращение сервис периода коров, лечение эндометритов и вагинитов.  По плану в хозяйстве до 1 апреля 2022 года необходимо осеменить не менее 700 голов  коров и телок.

В хозяйстве содержится 4976 голов крупного рогатого скота, из них 2052 коров. За 2021 год в агрохолдинге получено 2279 телят. Средний надой молока на одну корову составляет 6607 кг. в год. В АО «Вурнарский мясокомбинат» д. Малдыкасы своевременно выполняются диагностические исследования, противоэпизоотические вакцинации и исследования. В животноводческих помещениях ежегодно проводят дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию и побелку.

07 февраля 2022