Минсельхоз внес изменения в ветеринарные правила по африканской чуме свиней (АЧС)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации внесло изменения в ветеринарные правила по африканской чуме свиней (АЧС), действующие с марта 2021 года.  В обновленных правилах продлили до 30 дней карантин по АЧС, а срок изъятия свиней у животноводов в случае выявления инфекции определен в неделю. Помимо вышесказанного ужесточили требования к владельцам свиноводческих хозяйств, запретив выгульное содержание свиней и их контакт с другими животными.

Изменения коснулись определения радиуса эпизоотического очага при установлении диагноза на АЧС в разных хозяйствах одного муниципального образования. В таком случае радиус очага будет составлять не менее 5 км от границ хозяйств.

Что касается увеличения границ угрожаемой зоны, она остается без изменений и составляют от 5 до 20 км от эпизоотического очага, а зона наблюдения составляет от 10 до 100 км от угрожаемой зоны.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

20 января 2022