Россельхознадзор разработал форму проверочного листа для контроля за выполнением требований содержания и использования животных в зоопарках, цирках, дельфинариях и других подобных организациях.  Планируется, что приказ начнет действовать с 1 марта 2022 года. В листе несколько блоков вопросов. Некоторые разделы посвящены требованиям к содержанию и кормлению животных, использованию их в дельфинариях, зоопарках, цирках. Также вопросы затронули тему наличия сертификатов и ветеринарных сопроводительных документов на продукцию. Помимо вышесказанного в проекте имеются вопросы, касающиеся безопасности посетителей.

В проверочном листе содержится несколько блоков вопросов:

– повседневное наблюдение за животными;

– кормление и поение животных;

– требования к условиям содержания;

– ветеринарное обслуживание;

– безопасность содержания и использования животных;

– транспортировка животных.

Также до 1 января 2022 года необходимо получить лицензию в Россельхознадзоре циркам, зоопаркам, дельфинариям и другим организациям, которые используют животных в культурно-зрелищных целях.

В проверочном листе содержится несколько блоков вопросов:

– повседневное наблюдение за животными;

– кормление и поение животных;

– требования к условиям содержания;

– ветеринарное обслуживание;

– безопасность содержания и использования животных;

– транспортировка животных.

Данный проект размещен на портале regulation.gov.ru.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

29 декабря 2021