Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарные специалисты выехали на УЗИ диагностику

Ветеринарные специалисты выехали на УЗИ диагностику

Сегодня 22.12.2021 г. ветеринарными специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии была проведена работа по УЗИ диагностике коров на определение стельности. Вызов поступил с населенного пункта д. Верхняя Яндоба. Со слов хозяйки буренка с июня месяца этого года, после встречи с быком, не проявляет половую охоту, но и движения теленочка хозяйка не замечает. После тщательного обследования УЗИ датчиком нами были обнаружены множественные карункулы, что служит явным признаком того, что данная корова стельная. Срок стельности шесть-семь месяцев.

Следующий вызов поступил с д. Кармамеи от крестьянско-фермерского хозяйства Николаева С.В. Здесь хозяева ежемесячно получают приплод, но есть и такие буренки, которые сомнительны по стельности. К таким мы и выехали. После тщательного обследования четырех коров, мы установили у первой коровы стельность на третьем месяце, у второй коровы – на шестом-седьмом месяце стельности. Две коровушки оказались бесплодными, ни УЗИ датчиком, ни ректальным исследованием положительный результат на стельность не определен.

Хотим отметить, что при ректальной диагностике УЗИ сканер неудобства корове не доставляет. При хорошей фиксации коровы исследование проходит планомерно, безболезненно. Лучшее время предпочтительно в первой половине дня. Стоимость данного исследования складывается от цены УЗИ диагностики на одну корову 453,60 и стоимость вызова (выезда) ветеринарного специалиста 259,20 (777,60) в зависимости от наличия личного автотранспорта.

 

 



24 декабря 2021
15:40
Поделиться