О противодействии коррупции

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции" понятие коррупции приводится путем перечисления статей Уголовного кодекса Российской Федерации, к которым относятся:

злоупотребление служебным положением,

дача взятки,

получение взятки,

злоупотребление полномочиями,

коммерческий подкуп,

иное незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

Целью является получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц.

Противодействие коррупции - это система мер, которые реализуются следующими методами и способами:

1) путем профилактики коррупции;

2) посредством борьбы с коррупцией;

3) путем минимизации или ликвидации последствий.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество с правоохранительными органами;

3) принятие кодекса этики и служебного поведения работников;

4) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

5) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Необходимо учитывать, что принятие указанных мер - обязанность организаций.

Их непринятие создает значительный риск привлечения работодателя к административной ответственности в случае, если его работники совершат коррупционные правонарушения, ведь работодателю нечем будет доказать, что им были предприняты меры к предупреждению подобных правонарушений.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

17 декабря 2021