16 декабря Константин Викторов провел заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Главной темой заседания были предварительные итоги работы ветеринарной Службы Чувашской Республики за отчетный период 2021 года.

Константин Викторов отметил, что необходимо продолжить работу по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, утвержденного на 2021 год. Также Руководитель Госветслужбы Чувашии рекомендовал Главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики проводить мероприятия по отлову животных без владельцев в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.03.2020 № 102 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев», от 11.03.2020 № 103 «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных, а также норм содержания животных в них на территории Чувашской Республики».

Помимо вышесказанного Константин Викторов попросил принять действенные меры по учету поголовья сельскохозяйственных животных, содержащихся в хозяйствующих субъектах всех форм собственности в целях обеспечения полного охвата всего поголовья животных при проведении противоэпизоотических мероприятий.

Руководителям бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики Константин Вячеславович поручил продолжить работу по оздоровлению неблагополучных по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных пунктов в соответствии с действующими правилами. В целях предотвращения возникновения очагов заразных болезней животных, необходимо усилить проведение разъяснительной работы о соблюдении требований Ветеринарных правил, в том числе с размещением в средствах массовой информации материалов, о профилактике заразных болезней животных, а также болезней общих для человека и животных.

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией в регионах Российской Федерации по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных Руководитель Госветслужбы настоятельно рекомендовал обеспечить контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства при ввозе животных и продуктов убоя сельскохозяйственных животных на территорию республики и их перемещением внутри региона.

В целом заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики прошло продуктивно. Руководители подведомственных Госветслужбе учреждений и Главы администраций муниципальных районов и городских округов получили рекомендации, необходимые для продолжения работы и сохранения эпизоотического благополучия в Чувашии.

17 декабря 2021