Африканская чума свиней.Карантин.

Сегодня, 15 декабря, распоряжением Главы Чувашской Республики в Чувашии отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней, установленные с 12 августа текущего года.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством в области ветеринарии с сегодняшнего дня и в течение 180 календарных дней на ранее неблагополучных территориях (эпизоотический очаг, угрожаемая зона – отдельные территории Аликовского и Моргаушского районов, зона наблюдения -  отдельные территории Аликовского, Красноармейского, Моргаушского, Чебоксарского и Ядринского районов) будут действовать следующие запреты:

вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории зоны наблюдения, кроме хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны (отдельные территории), и зоны наблюдения, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения;

реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения, кроме хозяйств, имеющих компартмент IV и исключенных из угрожаемой зоны и зоны наблюдения, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения.

В связи с тем, что в зону исключения при установлении ограничительных мероприятий карантина по АЧС могут быть выключены хозяйства со средним (III компартмент) и с высоким (IV компартмент) уровнями защиты (зоосанитарный статус), организациям всех форм собственности настоятельно рекомендуем обеспечить повышение уровня зоосанитарного статуса (компартмента). При это следует иметь ввиду, что при вспышке африканской чумы свиней хозяйства, отнесенные к III  компартменту, не исключаются из угрожаемой зоны и все свинопоголовье направляется на убой и переработку либо, в случае отсутствия таких предприятий, подвергается изъятию. Таким образом, наиболее безопасным для хозяйств остается повышение уровня зоосанитарного статуса до высокого уровня защиты, т.е. IV компартмента.

Обращаем внимание владельцев домашних свиней и дикого кабана о необходимости соблюдения ветеринарного законодательства с целью сохранения эпизоотического благополучия на территории республики, обращая особое внимание на:

- выполнение требований специалистов госветслужбы о необходимости проведения в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи, противоэпизоотических и других мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения АЧС;

- обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

- осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов и продукции охоты в течение не менее 30 минут после их закипания.

В настоящее время в республике идет кампания по добыче дикого кабана, в связи с чем рекомендуем охотникам и лицам, заключившим охотхозяйственные соглашения, руководствоваться Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626, и письмом Россельхознадзора от 20 февраля 2013 г. № ФС-ЕН-2/1886 «О требованиях к утилизации биологических отходов и к охотпользователям» в части утилизации обнаруженных трупов кабанов после отбора проб на африканскую чуму свиней путем сжигания на месте обнаружения до образования негорючего остатка.

Утилизацию биологических отходов, образующихся при разделке кабанов, добытых в процессе охоты, или кабанов, добытых в рамках проведения мероприятий по снижению их численности, осуществлять путем сжигания под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

Обращаем внимание, что категорически запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

Напомним, что факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

15 декабря 2021