Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов посетил Моргаушский район

«Если вы хотите и дальше заниматься развитием свиноводства, вам необходимо принять все меры по повышению уровня зоосанитарного хозяйств, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней - необходимая помощь в этом вам  будет оказана» обратился руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов к руководителям хозяйств, занимающихся  свиноводством.

Сегодня Константин Викторов  совершил рабочую поездку в Моргаушский район. В ходе рабочего визита он встретился с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. Затем состоялось совещание с руководителями свиноводческих хозяйств по вопросам развития свиноводства.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии заострил внимание на существующей угрозе африканской чумы свиней. Напомнил   всем присутствующим недавний случай, связанный с выявлением в августе   вируса африканской чумы у добытого кабана. Отметил, что  в связи с тем, что болезнь характеризуется природной очаговостью, сохраняются риски выявления среди диких кабанов.  на территории Моргаушского района кабаны и сегодня встречаются  немало. Поэтому надо соблюдать все правила профилактики африканской чумы свиней. Он перечислил алгоритм действий субъектов, содержащих поголовье свиней, в работе по этому направлению.

По словам руководителя БУ Чувашской Республики «Моргаушская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Олега Воробьева, перед руководителями свиноводческих хозяйств поставлены задачи по соблюдению Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств.

Как отметил заместитель директора ООО «Бездна» Владислав Ананьев, на предприятии близится к завершению работа по выполнению поставленной задачи, а именно по организации работы необходимых объектов.

Представители К(Ф)Х Афанасьевой и  Скворцовой также доложили о ситуации в хозяйствах по выполнению оставленных рекомендаций  госветслужбой района и республики по данному направлению.

Константин Викторов рекомендовал руководителям свиноводческих хозяйств в короткие сроки приложить все усилия по обеспечению необходимыми объектами биологической защиты для повышения уровня компартмента.

14 декабря 2021