Минсельхоз определил перечень ветеринарных препаратов, запрещенных к применению для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных

В перечне ветеринарных препаратов, запрещенных для применения, определили две группы:

К первой группе относятся лекарства, запрещенные для лечения животных. Под запретом оказались многие лекарственные средства, такие как азаглинафарелин, амдинопенициллины (мециллинам, пивмециллинам), аминогликозиды (амикацин, тобрамицин). Нельзя использовать и гликопептиды, гликоциклины, карбапенемы, липопептиды, нитроимидазолы (кроме метронидазола), нитрофураны, включая фуразолидон.

Ко второй группе относятся антимикробные препараты, действующие вещества которых применяются в том случае при условии, что это не запрещено законом о биологической безопасности (№ 492 ФЗ). Под запретом использование аминогликозиды: апрамицин, гентамицин, дигидрострептомицин, канамицин, неомицин, паромомицин, стрептомицин, фрамицетин. Также нельзя использовать пенициллины, азалиды, линкозамиды, макролиды, нитроимидазолы, полипептиды, стрептограмины, фторхинолоны и цефалоспорины.

Введение такого перечня препаратов должно помочь с антимикробной резистентностью (устойчивость возбудителей болезней к лекарствам).

Приказ министерства, которым определяется этот перечень, опубликован на официальном портале правовой информации. Данный документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать 6 лет – до 1 марта 2028 года.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ветеринария и Жизнь
06 декабря 2021