На территории Моргаушского района распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин)

Сегодня, 01.12.2021, на территории Моргаушского района распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с подтверждением случая бешенства у лисицы.

В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. № 705 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный № 61631), проведено Комиссионное обследования неблагополучной по бешенству местности, а также определены границы эпизоотического очага и неблагополучного пункта.

Неблагоприятная обстановка складывается из-за увеличения численности диких плотоядных (лисиц), являющихся переносчиками бешенства, которое может привести к смерти человека.

На территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта ветеринарными специалистами проводятся мероприятия в соответствии с утвержденным планом мероприятий по ликвидации очага бешенства. С населением проводится разъяснительная работа об опасности бешенства и мерах его предупреждения.

Обращаем внимание, что основным способом профилактики бешенства является проведение своевременной вакцинации животных. Настоятельно рекомендуем владельцам домашних животных регулярно прививать своих питомцев от бешенства. Провести вакцинацию своему питомцу против бешенства вы можете в бюджетных учреждениях ветеринарии Госветслужбы Чувашии бесплатно.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

01 декабря 2021