В Республике Башкортостан обнаружен заразный узелковый дерматит у крупного рогатого скота

Нодулярный либо узелковый дерматит — это сложное инфекционное заболевание, встречающееся как у крупного рогатого скота, так и прочих млекопитающих. Причиной развития дерматита у скота является поражение организма специфическим вирусом. Инфекция является достаточно заразной, поэтому мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для организма животных. Смертность скота от поражения узелковым дерматитом составляет от 4 до 95%.

При острой форме в начальной стадии болезни после повышения температуры тела до 40°С у животного происходит снижение аппетита, появляется слезотечение, серозно-слизистые выделения из носа. Через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые или несколько вытянутые узелки с плотной поверхностью, диаметром 0,5-7см, высотой до 0,5см. Число узелков колеблется от десяти до нескольких сотен. Их легко прощупать, и они более заметны у животных с короткой шерстью. Иногда узелки сливаются. Через несколько часов после появления по краям узелков начинает отделяться эпидермис, а в центре образуется характерная впадина и начинается некроз ткани.

Если нодулярным дерматитом поражаются телята, недуг протекает атипично. В этом случае вместо характерных симптомов инфекция проявляется лихорадкой и периодическими диареями (без кожных проявлений).

На территории России с начала 2021 года официально зарегистрировали 44 очага заразного узелкового (нодулярного) дерматита. Данный показатель в 6 раз больше аналогичного периода 2020 года. В связи с этим в нашей стране сохраняется напряженная и нестабильная эпизоотическая ситуация.

Нодулярный дерматит наносит значительный экономический ущерб животноводству, вызывая существенное снижение удоев молока и массы тела, временное или постоянное бесплодие быков-производителей, аборты коров и нетелей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных, особенно с секундарными инфекциями.

В связи с угрозой данного заболевания Госветслужба Чувашии в целях профилактики рекомендует проводить периодический осмотр животных. Перед завозом скота проконсультироваться в ветслужбе района.

В настоящий момент Чувашская Республика имеет статус «Благополучной», «Без вакцинации» по заразному узелковому дерматиту. В случае ухудшения ситуации в республике, возникновения очагов заболевания, скот будет подлежать вакцинации, вывоз скота в регионы без вакцинации будет ограничен.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

30 ноября 2021