24 ноября Комитетом Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды проведен «круглый стол» на тему: «Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев в субъектах Российской Федерации. Опыт регионов». В ходе «круглого стола» озвучены вопросы о необходимости софинансирования строительства приютов в регионах за счет федерального бюджета. Основные причины появления бездомных животных это, как правило, выброшенные животные (так называемые садовые, дачные собаки и кошки), собаки находящиеся на самовыгуле, а также отсутствие у граждан понятия о необходимости стерилизации домашних животных.

По данным Минприроды России 735 000 животных без владельцев сегодня в России. Были обсуждены проблемные вопросы регионов в данном направлении и возможные пути их решения.

По итогам «круглого стола» участники пришли к единому мнению о необходимости введения в действие идентификации и учета домашних животных, установления административной ответственности за нарушения требований в области обращения с животными, решения вопроса софинансирования на строительство приютов в регионах, а также правила содержания домашних животных.

25 ноября 2021