Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало ветеринарные правила убоя животных

Новые ветеринарные правила будут касаться физических и юридических лиц, занимающихся убоем животных, а также птиц и диких особей (промысловых).

В проекте сказано, что при поступлении животных на убой специалисту Государственной ветеринарной службы необходимо проверить ветеринарные сопроводительные документы, а также информацию о применении ветеринарных препаратов и сроки их выведения из организма.

Стоит отдельно отметить, что мясо и продукция, которая производится для личного потребления и переработанная мясная продукция не подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе.

Согласно новым правилам ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат:

– мясо и продукты убоя (например, субпродукты: голова, хвост, конечности, вымя, жир-сырец и т. д.);

– продукты из шпика непромышленного изготовления, реализуемого на розничных рынках.

Также проект закона гласит, что запрещается направлять на убой (на пищевые цели) в случаях, если животные:

– не прошли предубойную выдержку;

– не достигли возраста 14 календарных дней;

– не идентифицированы;

– обработаны препаратами для защиты от насекомых;

Помимо вышесказанного, нельзя направлять животных на убой если:

- на животных применялись ветеринарные препараты, и еще не прошел срок их выведения из организма;

– животные с признаками инфекционного заболевания (вся партия продуктивных животных изолируется до постановки окончательного диагноза);

– крупный и мелкий рогатый скот, получавший корма животного происхождения, содержащие белки жвачных животных (за исключением веществ, рекомендованных МЭБ);

Что касаемо птиц, то согласно новым правилам их запрещается направлять на убой:

– в течение 12 календарных дней со дня последнего скармливания ей гравия;

– в течение 10 календарных дней со дня последнего скармливания ей рыбы, рыбных отходов и рыбной муки;

– с навозными загрязнениями на кожных покровах.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

24 ноября 2021