Информационный бюллетень № 10

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ОКТЯБРЬ 2021 ГОДА

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики имелось 3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 3 неблагополучных пункта по бешенству животных и 1 очаг африканской чумы свиней.

В течение октября 2021 года зарегистрированы неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота
и инфицированные объекты по африканской чуме свиней

На территории Чувашской Республики на 31 октября 2021 года зарегистрировано:
очаг по африканской чуме свиней среди диких кабанов;
3 инфицированных объекта по африканской чуме свиней;
1 неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Бешенство животных
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за 10 месяцев иммунизированы 3037 лошадей, 152758 голов крупного рогатого скота, 106299 голов мелкого рогатого скота, 200 свиней, 49 верблюдов, 1 олень, 59629 собак и 59981 кошка.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
На территории республики оздоровлены все неблагополучные хозяйства по лейкозу крупного рогатого скота.

Африканская чума свиней (АЧС)
В октябре текущего года на территории Козловского района зарегистрированы 3 инфицированных объекта, расположенных по адресу: Чувашская Республика, Козловский район, г. Козловка, ул. Шоссейная, д. 9.
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 10 месяцев текущего года проведено 3 030 исследований, в том числе 2 550 пробы отобрано от домашних свиней (1 375 проб сывороток крови, 1 068 – от убитых свиней, 107 – от павших свиней), 42 – продукции свиноводства и 438 проб от диких кабанов (395 проб, отобранных от отстреленных кабанов и 43 - от павших диких кабанов).
Зарегистрированы 2 положительных результата исследования среди диких кабанов и 1 - в мясной продукции. Остальные результаты исследований отрицательные. На конец октября остается действующими очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов, выявленный в начале августа на территории лесного фонда Юскасинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики по географическим координатам 55°53'12.1" северной широты и 046°48'38.3" восточной долготы и инфицированные объекты в Козловском районе Чувашской Республики.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 10 месяцев 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 4914 проб, в том числе 4686 проб от домашней, 187 проб от дикой, 27 проб от синантропной птицы и 14 проб – мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

Бруцеллез КРС
При проведении плановых диагностических исследований в октябре текущего года выявлен бруцеллез крупного рогатого скота в Шераутском сельском поселении Комсомольского района Чувашской Республики. Всего выявлено два очага бруцеллеза крупного рогатого скота в личных подворьях граждан, расположенных в д. Шурут-Нурусово, ул. Центральная, д. 52 и в с. Шерауты, ул. Восточная, д. 12.
Оздоровительные мероприятия по бруцеллезу крупного рогатого скота продолжаются.

12 ноября 2021