26 октября на пленарном заседании Госдума приняла в I чтении законопроект, который предполагает введение жесткого контроля за назначением и применением антимикробных ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков в животноводстве.

Данный законопроект создан для урегулирования вопросов с использованием антимикробных препаратов в кормах для животных. Законопроектом регламентируется вопрос о добавлении антимикробных препаратов в корма и условия продажи таких кормов.

Также Министерство сельского хозяйства утвердит перечень лекарственных средств и противомикробных препаратов, отпускаться они будут исключительно по рецепту. Только организации, получившие лицензию на фармацевтическую деятельность, будут иметь право заниматься продажей и изготовлением кормов.

Замминистра сельского хозяйства отметил, что ко второму чтению будут подготовлены поправки, которыми предусмотрят плавный переход к системе контроля для частного сектора.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ветеринария и Жизнь
28 октября 2021