Законопроект об обязательной маркировке животных

Законопроект об обязательной маркировке животных правительство внесет на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Данный проект закона разработали в Минсельхозе. Обязательный учет и маркировка домашних животных в России нужны в том числе для предотвращения распространения заразных болезней животных, для выявления источников их возбудителей. Маркированию будут подлежать и домашние и сельскохозяйственные животные

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт уже прокомментировал законопроект - «Если мы хотим отвечать международным стандартам, то домашние животные должны быть идентифицированы. В первую очередь для того, чтобы на улицах не появлялись бездомные животные. Простой пример. Скажем, ты берешь особь женского пола, значит, и за ее потомство ты отвечаешь тоже. В том числе и административно»

Процедура учета будет бесплатной для владельцев животных, а средство, которыми будут маркировать питомцев будут покупать за свой счет. Например, кольцо для маркирования стоит около 10 рублей, а подкожный микрочип – порядка 500 рублей.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ветеринария и Жизнь
22 октября 2021