22 октября состоялось внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, связанное с выявлением на территории республики возбудителя бруцеллеза у крупного рогатого скота, давшего ранее в соответствии с результатом исследования по экспертизе от 15.10.2021 сомнительный результат по бруцеллезу.

Бруцеллез - заразная, хронически протекающая болезнь животных и человека. К заболеванию бруцеллезом восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных. Заражение людей происходит при контакте с больным животным или в результате употребления мяса и молочных продуктов, полученных от больных животных и не прошедших достаточную термическую обработку. Бруцеллез плохо поддается лечению и часто переходит в хроническую форму, для которой характерно поражение суставов у человека, оставляя его инвалидом на всю жизнь.

В целях ликвидации бруцеллеза на территории республики, разработан проект распоряжения об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по бруцеллезу крупного рогатого скота, а также проект плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя бруцеллеза на территории Шераутского сельского поселения Комсомольского района Чувашской Республики.

Указанным распоряжением планируется установление эпизоотического очага в пределах территории личного подворья, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Шерауты, ул. Восточная, д. 12, и неблагополучного пункта в пределах границ Шераушского сельского поселения Комсомольского района Чувашской Республики.

В Ветеринарных правилах (в случае, если диагноз установлен у КРС в хозяйстве, расположенном на территории региона, имеющего статус «благополучный регион» по бруцеллезу КРС) предусмотрено проведение мероприятий по ликвидации эпизоотического очага путем убоя всего поголовья, содержащегося в очаге, отмена ограничительных мероприятий (карантина) возможна после убоя всех животных и проведения других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами.

22 октября 2021