Госдума поддержала нормы об ужесточении требований к применению антибиотиков в АПК

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект, который направлен на введение жесткого контроля за назначением и применением антимикробных ветпрепаратов, в том числе антибиотиков, в животноводстве. Решение комитета опубликовано по итогам.

В конце августа правительство внесло законопроект в Госдуму. В нем предлагается запретить добавлять антимикробные ветпрепараты в корма без рецепта или требования. В документе уточняется, что изготавливать и продавать такие корма смогут только организации, получившие лицензию на фармацевтическую деятельность. Исходя из этого вносятся поправки в два федеральных закона – о ветеринарии и об обращении лекарственных средств.

Министерство сельского хозяйства утвердит перечень ветеринарных препаратов, в том числе антимикробных, которые будут отпускать только по рецепту или требованию. Рецепт на препараты можно будет оформить в информационной системе Россельхознадзора в области ветеринарии («ВетИС»).

Помимо вышесказанного Минсельхоз разработает форму документов, порядок их оформления, учета и хранения. Оформлением антимикробных ветеринарных препаратов будут заниматься предприятия, занимающиеся разведением, выращиванием и содержанием животных и ветеринарные организации.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ветеринария и Жизнь
22 октября 2021