Ветеринарные специалисты предупреждают охотников об опасности трихинеллеза

Мясо диких животных надо обязательно обследовать на трихинеллез – это опасное заболевание животных и людей, вызываемое паразитами.

Дикие животные, на которых разрешена охота, могут быть подвержены трихинеллезу и другим паразитарным заболеваниям, несущим опасность для человека. Носителями трихинелл являются дикие животные. Трихинеллез могут распространять медведи, кабаны, барсуки.

Как объяснили ветеринарные специалисты - «Чтобы предотвратить заражение трихинеллезом, все без исключения тушки диких животных в обязательном порядке необходимо сдавать на исследование в аккредитованную лабораторию. Отбор материала для исследования осуществляется от каждой туши животного».

При получении положительного результата на трихинеллез туши животных подлежат утилизации, их категорически запрещено использовать в пищу. Специалисты обращают ваше внимание на то, что соление мяса, копчение, термическая обработка не убивают личинок трихинелл.

Во избежание заражения трихинеллезом, ветеринарные специалисты настоятельно рекомендуют не приобретать мясо свиней и диких животных с рук и в местах несанкционированной торговли.

Помимо вышесказанного, прежде чем купить мясо на рынке необходимо требовать документы, которые подтверждают, что была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза

Также перед употреблением или реализацией мяса обязательно нужно провести ветеринарно-санитарную экспертизу. Это особо касается, тех кто занимается охотничье-промысловым хозяйством, рыболовством и любительской охотой на диких животных.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ветеринария и Жизнь