В администрации г. Чебоксары обсуждена актуальная тема – проблема приюта для животных без владельцев

13 октября 2021 г. в администрации г. Чебоксары, под председательством Главы города Чебоксары О. Кортунова, с участием депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов М. Гребенкина, представителей МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», представителя приюта для животных в г. Чебоксары Н.Терентьевой, представителя Госветслужбы Чувашии обсуждена актуальная тема – проблема приюта для животных без владельцев @punkt_perederzki_cheboksary_

В ходе обсуждения текущих проблем приюта пришли к выводу, что самая основная из них – отсутствие пропускной способности действующего приюта. Важным шагом в решении этой проблемы и максимальной разгрузки приюта является применение программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), которая с 2020  года стала одним из легальных методов обращения с животными без владельцев согласно Федеральному закону № 498-ФЗ.

В настоящее время приют для животных переполнен бездомными животными, в связи с чем снизилась его пропускная способность. В данный момент допустить единоразовый выпуск в привычную среду обитания такого большого количества собак невозможно. Поэтому совместно с представителем приюта для животных, администрацией города, решили усилить работу по альтернативному методу этой программы – пристрою животных. Для ее реализации необходимо привлечь все возможные источники информации. В настоящее время администрация города в поисках волонтёра-дизайнера, который поможет подготовить макеты для печати, а также сделает красивую электронную презентацию всех питомцев, пристрой которых ещё возможен.

В рамках проведённого совещания рабочая группа посетила приют для бездомных животных города Нижний Новгород под руководством Владимира Гройсмана. Приют полностью отвечает современным требованиям, и имеет один из самых больших показателей по пристрою животных.

15 октября 2021