Минсельхоз утвердил новые ветеринарные правила по инфекционной анемии лошадей

С 1 марта 2022 года вступят в силу новые ветеринарные правила по инфекционной анемии лошадей (ИНАН). Документ будет действовать до 1 марта 2028 года. Приказ Минсельхоза № 593, который определяет новые ветправила, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Обновленные ветеринарные правила содержат требования к профилактике, диагностике болезни, мероприятиям при подозрении на ИНАН и мерам при введении карантина.

В новом документе уточнили правила сбора проб крови для проведения исследований на ИНАН.

Как и в правилах 2017 года во время введения карантина будет определяться эпизоотический очаг заболевания и неблагополучный пункт.  Единственное, что в этом пункте подверглось изменению - это определение самого эпизоотического очага.

Эпизоотический очаг – это «место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным».

Также в обновленной версии правил изменили глубину неблагополучного пункта: «территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет от 3 до 5 км».

Помимо вышеизложенного, небольшие изменения коснулись длительности карантина.  Как только в хозяйство поступят лошади, обязательной мерой профилактики будет 30-ти дневный карантин. Что касается племенных животных (доноров спермы, эмбрионов, то их ожидает карантин на целых 60 дней. В правилах 2017 года подобных мер не было.

Как уточняется в новом документе – «Отмена карантина осуществляется после убоя последнего больного восприимчивого животного, получения двукратных отрицательных результатов серологических исследований восприимчивых животных с интервалом в 30 календарных дней, а также проведения других мероприятий, предусмотренных правилами»

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

14 октября 2021