Руководитель Госветслужбы Чувашии 8 октября побывал в Москве на 23 - й Российская агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства. В этом году мероприятие состоялось в очном формате на новой площадке – в парке «Патриот» (Московская область). В выставке приняли участие более 100 экспонентов из различных регионов России. Выставка состоялась в рамках самого масштабного в России события в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России.

Помимо гастрономических выставок и демонстрации новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов, на «Золотой осени» проходит множество круглых столов. В некоторых из них принял участие Константин Викторов.

Круглые столы, в которых имел возможность поучаствовать Руководитель Госветслужбы Чувашии, касались трендов современной ветеринарии и болезней животных. На круглом столе выступали специалисты отрасли, обсуждались такие темы как:

-  Антибиотикорезистентность микрофлоры при промышленном животноводстве. Причины. Пути преодоления

- Опыт производства мяса птицы и яйца без кормовых антибиотиков и кокцидиостатиков

- Профилактика возникновения АЧС в хозяйствах всех форм собственности Биологическая защита промышленных свиноводческих предприятий

- Осуществление маркирования и учета животных, содержащихся в хозяйствах всех форм собственностиОб организации ветеринарного учета сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области

- Практика осуществления всеобщего маркирования и учета животных, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности (включая домашних животных) с использованием системы REGAGRO на территории Белгородской области

- Эквивалентность государственной ветеринарной службы современным международным требованиям. Совместная работа по получению и поддержанию статусов благополучия Всемирной организации здравоохранения животных по заразным болезням

- Антибиотикорезистентность – нарастающая проблема сельскохозяйственного производства

- Готовность государственной ветеринарной службы к реагированию на текущие угрозы ветеринарному благополучию. Нормативно-правовое регулирование проведения противоэпизоотических мероприятий

Также в рамках Агропромышленной выставки прошли награждения победителей по результатам проведенных отраслевых конкурсов. Нам есть чем гордиться, так как в номинации «За вклад в популяризацию профессии, профориентирование, сохранение традиций и истории ветеринарии в регионе» БУ ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» награждена бронзовой медалью. Всего в копилке Чувашской Республике в общей сложности оказалась 71 медаль, 61 из которых золото, 7 серебро, 3 бронза.

Завершающим событием осенней Агропромышленной выставки концерт в Государственном Кремлевском Дворце, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

12 октября 2021